MENU

Dévoilement du groupe russe pour la Série Canada-Russie CIBC 2017

La Ligue canadienne de hockey a annoncé aujourd’hui la composition du groupe de joueurs russes qui participeront à la Série Canada-Russie CIBC 2017 qui démarre le lundi 6 novembre à Moose Jaw en Saskatchewan.

Une équipe de 24 Russes comprenant trois gardiens, neuf défenseurs et 12 attaquants voyageront à travers le Canada pour les six matchs de la 15e édition annuelle de cette série contre des sélections de la LCH, du 6 au 16 novembre en préparation pour le Championnat du monde de hockey junior de l’IIHF 2018 qui se déroulera à Buffalo dans l’état de New York.

L’équipe de Russie de cette année est composée d’un groupe mature avec les 24 joueurs étant nés en 1998. Cinq joueurs ont une affiliation avec des équipes de la LNH, notamment le gardien Mikhail Berdin, un choix de sixième ronde au Repêchage de la LNH par les Jets de Winnipeg, ainsi que le défenseur Egor Zaitsev, un choix de septième ronde des Devils du New Jersey en 2017. À l’attaque, Mikhail Maltsev a été un choix de quatrième ronde des Devils en 2016, Andrey Altybarmakyan a été un choix de troisième ronde des Blackhawks de Chicago en 2017 et Vladislav Kara a été un choix de quatrième ronde des Maple Leafs de Toronto en 2017.

Du groupe de 24 joueurs, seulement Zaitsev et le gardien Vladislav Sukhachev ont participé à la série de l’an dernier. Le gardien a participé à quatre matchs et a accumulé une fiche de 1-1-0 avec une moyenne de buts alloués de 3,55 et un pourcentage d’arrêt de .885. Il a plus tard représenté la Russie qui a remporté la médaille de bronze aux Mondiaux juniors de 2017.

L’Équipe de Russie sera une fois de plus dirigée par l’entraîneur-chef Valery Bragin qui en sera à une sixième participation à cet événement, notamment une quatrième de suite. Comme entraîneur-chef de l’Équipe nationale junior de Russie, il a remporté l’or aux Mondiaux juniors en 2011 à Buffalo, trois médailles d’argent (2012 à Calgary, 2015 à Toronto et 2016 en Finlande), puis une médaille de bronze à Montréal en 2017.

À noter que huit joueurs russes de la LCH participeront à divers matchs de la série, notamment trois de la Ligue de hockey junior majeur du Québec, trois de la Ligue de l’Ontario et deux de la Ligue de l’Ouest.

Les joueurs de la Ligue de l’Ouest qui joueront à Moose Jaw le 6 novembre, puis à Swift Current le lendemain comprennent l’attaquant Alexander Alexeyev des Rebels de Red Deer et le défenseur des Broncos Artyom Minulin qui jouera devant ses partisans dans le deuxième match de la série.

Pour les matchs contre l’équipe de la Ligue de l’Ontario à Owen Sound, le 9 novembre et à Sudbury le 13 novembre, l’espoir du Lightning de Tampa Bay Alexey Lipanov des Colts de Barrie jouera avec l’espoir des Oilers d’Edmonton Dmitri Samorukov du Storm de Guelph, puis celui du Wild du Minnesota Dmitry Sokolov des Wolves, hôtes du quatrième match.

Dans les matchs de la LHJMQ qui se dérouleront le 14 novembre à Charlottetown et le 16 novembre à Moncton, l’espoir des Blue Jackets de Columbus et joueur par excellence en titre de la LHJMQ Vitalii Abramov des Olympiques de Gatineau jouera pour la formation russe avec l’espoir des Predators de Nashville Pavel Koltygin des Voltigeurs de Drummondville et celui des Flyers de Philadelphie German Rubtsov des Titan de Acadie-Bathurst.

Rubtsov a participé à toute la série l’an dernier, marquant deux buts en cinq rencontres et il a été membre de l’équipe de Russie médaillée de bronze à Montréal.  Minulin, Sokolov, et Abramov sont aussi de retour pour une deuxième année de suite, ayant joué contre la sélection de leur ligue régionale en 2016.

Rappelons que la Russie a remporté la série en 2010, 2012 et 2014.

Série Canada-Russie CIBC 2017 – Équipe de Russie

Club le plus récent entre parenthèses

Gardiens
Mikhail Berdin (Sioux Falls Stampede – USHL)
Alexey Melnichuk (SKA-Neva St. Petersburg – VHL)
Vladislav Sukhachev (Chelmet Chelyabinsk – VHL)

Défenseurs
Dmitry Alexeyev (Chelmet Chelyabinsk – VHL)
Anatoly Elizarov (Toros Neftekamsk – VHL)
Alexander Kalinin (Amurskie Tigry Khabarovsk – MHL)
Nikolay Knyzhov (SKA-Neva St. Petersburg – VHL)
Daniil Kurashov (Admiral Vladivostok – KHL)
Nikita Makeyev (CSKA Moscow – KHL)
Artyom Maltsev (Dizel Penza – KHL)
Alexander Shepelev (Chelmet Chelyabinsk – VHL)
Egor Zaitsev (Dynamo Moscow – KHL)

Attaquants
Andrey Altybarmakyan (SKA-Neva St. Petersburg – VHL)
Georgy Ivanov (Loko Yaroslavl – MHL)
Vladislav Kara (Bars Kazan – VHL)
Mikhail Maltsev (SKA St. Petersburg – KHL)
Artyom Manukyan (Avangard Omsk – KHL)
Danila Moiseyev (Vityaz Podolsk – KHL)
Alexey Polodyan (SKA-Neva St. Petersburg – VHL)
Damir Rakhimullin (Lada Togliatti – KHL)
Maxim Rasseykin (Avtomobilist Yekaterinburg – KHL)
Ivan Romanov (Loko Yaroslavl – MHL)
Maxim Tsyplakov (Spartak Moscow – KHL)
Daniil Veryaev (Torpedo Nizhny Novgorod – KHL)

Joueurs de la Ligue de l’Ouest avec la Russie
Alexander Alexeyev (Red Deer Rebels)
Artyom Minulin (Swift Current Broncos)

Joueurs de la Ligue de l’Ontario avec la Russie
Alexey Lipanov (Barrie Colts)
Dmitri Samorukov (Guelph Storm)
Dmitry Sokolov (Sudbury Wolves)

Joueurs de la LHJMQ avec la Russie
Vitalii Abramov (Gatineau Olympiques)
Pavel Koltygin (Drummondville Voltigeurs)
German Rubtsov (Acadie-Bathurst Titan)

Personnel
Entraîneur-chef – Valery Bragin
Entraîneur adjoint – Oleg Bratash
Entraîneur adjoint – Yury Babenko
Entraîneur des gardiens – Vladimir Kulikov
Entraîneur vidéo – Vladislav Krutskikh
Analyste – Alexander Kadykov
Administrateur – Sergey Zatsarenko
Directeur général – Alexei Kochetkov
Médecin – Valery Egorov
Physiothérapeute – Artem Timofeev
Gérant de l’équipement – Alexander Rezepov
Gestionnaire des médias – Petr Tereshchenkov

La Série Canada Russie CIBC 2017 est appuyée par les commanditaires associés de la LCH, notamment Cooper Tires et Sherwin-Williams.  Tous les matchs seront télédiffusés à l’échelle nationale sur les ondes de Sportsnet et de TVA Sports.

Calendrier des matchs de la Série Canada Russie CIBC 2017
1er match – Lundi 6 novembre à Moose Jaw, SK
2e match – Mardi 7 novembre à Swift Current, SK
3e match – Jeudi 9 novembre à Owen Sound, ON
4e match – Lundi 13 novembre à Sudbury, ON
5e match – Mardi 14 novembre à Charlottetown, IPE
6e match – Jeudi 16 novembre à Moncton, N.-B.

Pour des informations sur la série, notamment comment acheter des billets, veuillez visiter le site http://canadarussielch.ca.

plus de nouvelles
Un retour sur la Série Canada Russie CIBC 2019
Il y a 8 mois
PHOTOS: Jeu 6 - Russie et WHL
Il y a 8 mois
La Ligue de l’Ouest perd le sixième match, mais gagne la série en fusillade
Il y a 8 mois
La Ligue de l’Ouest gagne en fin de match et prend les devants sur les Russes
Il y a 8 mois
PHOTOS: Jeu 5 - WHL et Russie
Il y a 8 mois
La Ligue de l’Ouest propose son expérience et sa solidité défensive à la Russie
Il y a 8 mois